Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посол Грузии на Украине: грузины не испытывают ненависти к россиянам
08 августа 2009 09:31 Суббота

Несмотря на прошлогодний российско-грузинский конфликт у населения Грузии нет ненависти по отношению к России и россиянам. Об этом накануне на пресс-конференции "Годовщина российско-грузинского военного конфликта: исторические и политические выводы" заявил посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, сообщает УКРИНФОРМ. "Приезжайте в Грузию - вы не увидите ненависти по отношению к россиянам, я вам гарантирую", - сказал Катамадзе.

Он отметил, что грузинское телевидение постоянно напоминает, что 20% территории Грузии оккупировано. Однако, несмотря на это, грузинские СМИ не сеют ненависти по отношению к России и россиянам, подчеркнул посол Грузии в Украине.

В то же время, по его словам, социологические опросы, которые проводятся в России, свидетельствуют, что врагом номер один для россиян является Грузия, которую россияне ошибочно называют мусульманской страной. "Вот результат работы российских политиков и их влияния на СМИ, а отсюда - влияния на общественное мнение", - подчеркнул  Катамадзе.

Он отметил, что очень хотел бы, чтобы такой подход к его стране как можно скорее был изменен, поскольку "уйдут сегодняшние президенты, но народы - и русский, и грузинский - останутся". "Мы будем соседями, Грузия будет членом НАТО, Грузия будет членом Европейского Союза, и процветающая Грузия по соседству с Россией значительно выгоднее для Российской Федерации, чем та, какую они хотят видеть", - убежден дипломат.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне на проспекте Руставели в Тбилиси сожгли российский флаг.  Весь главный проспект города вчера был превращен в «Музей оккупации Грузии», где были установлены макеты российской бронетехники и манекены российских солдат.

топ видео
аналитика