Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Брюсселе сегодня пройдет «вахта памяти» по погибшим в Южной Осетии
08 августа 2009 08:35 Суббота

Живущие в Бельгии россияне и выходцы из Южной Осетии проведут сегодня в Брюсселе "вахту памяти", посвященную трагическим событиям прошлого года. Как сообщил ИТАР-ТАСС один из организаторов акции, президент ассоциации "Европейское русское сообщество" Сергей Петросов, 11-часовая акция пройдет перед посольством России в Бельгии.

В ней примут участие представители общественных неправительственных организаций, в том числе русскоязычной культурной ассоциации "Гармония", базирующейся в Монсе, бельгийских ассоциаций выходцев из Южной Осетии "Возрождение" и "Аланты ныхас" /"Союз аланов"/ .

В рамках акции пройдет панихида по жертвам конфликта в Южной Осетии, которую отслужит архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон.

"Мы считаем своим долгом вспомнить эти события и напомнить мировой общественности о произошедшей год назад трагедии, чтобы этого больше не повторилось", - сказал Сергей Петросов. Он подчеркнул, что инициатива проведения этой акции принадлежит общественным организациям Бельгии.Всего в акции ожидается участие 100-150 человек, которые будут сменять друг друга в течение всего дня.

В этот же день, представители бельгийской ассоциации осетин "Возрождение" планируют устроить пикет перед зданием Еврокомиссии под лозунгом "Саакашвили под трибунал".

В августе и сентябре прошлого года бельгийская осетинская диаспора провела серию митингов и акций протеста против действий Грузии и их фактической поддержки Западом перед зданиями Еврокомиссии и штаб-квартирой НАТО.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в годовщину августовской войны в Южной Осетии и России пройдут сразу несколько акций памяти.

 

топ видео
аналитика