Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На время Рамадана в Ингушетии ввели сухой закон
08 июля 2013 19:00 Понедельник

Временно исполняющий обязанности президента Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал указ, согласно которому на территории республики в священный для мусульман месяц запрещается реализация алкогольной продукции, а также употребление спиртных напитков и курение в общественных местах, сообщает ИТАР-ТАСС.    

"Распоряжение было подписано в целях создания благоприятных условий для соблюдения верующими священного поста", - сказано в сообщении пресс-службы администрации главы республики.  

Также Евкуров рекомендовал сократить на один час рабочий день и обеспечить мечети, расположенные вдоль федеральной автотрассы "Кавказ", продуктами питания для разговения проезжающих.

В 2013 году Рамадан начинается 9 июля и заканчивается 8 августа. В это время предписывается строжайший пост - в светлое время суток верующим запрещается пить и есть. Если же человек по какой-то причине решает не соблюдать это предписание, то каждый день он обязан выплачивать милостыню, достаточную для того, чтобы накормить человека.

Мусульмане России призвали единоверцев не брать в руки оружие в священный месяц, сообщает "Российская газета".

"Месяц Рамадан традиционно был временем перемирия. Возможно, мои слова звучат наивно на фоне негатива, который транслируется в СМИ. Но мы не устанем повторять, что ислам - это религия мира, и призываем наших братьев сложить оружие в это священное для нас время", - заявил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. 

 

топ видео
аналитика