Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Каире погибли 34 сторонника Мухаммеда Мурси
08 июля 2013 10:14 Понедельник

Инцидент произошел в результате обстрела участников сидячей забастовки, организованной у здания республиканской армии, где содержится свергнутый президент, сообщает Trend. Около трех сотен человек получили ранения.

Как передает "Взгляд" со ссылкой на египетское государственное телевидение, военные утверждают, что убитые были членами террористической организации, которые попытались взять комплекс военных зданий штурмом.   

Жертвами столкновений между сторонниками и противниками Мурси в нескольких городах в минувшую пятницу стали 38 человек, по меньшей мере 500 из них ранены, сообщает "Газета.ру"

Активисты движения "Братья-мусульмане", приверженцем которого является свергнутый президент, намерены продолжить акции протеста. 

Обеспокоенность по поводу происходящего в стране выражают представители Запада. "Я призываю египетских военных быстро и ответственно продвигаться к тому, чтобы вернуть всю полноту власти демократически избранному правительству как можно скорее, а также избегать произвольных арестов президента Мурси и его сторонников», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление президента США Барака Обамы. 

Представителей обеих сторон конфликта призывают воздержаться от насилия.  

Военные Египта пообещали не применять репрессий в отношении политических противников и не препятствовать проведению акций протеста. Об этом сообщает "Утро.ру" со ссылкой на заявление, опубликованное в социальной сети Facebook. Там говорится, что военные оставляют за собой право вмешаться, если акции будут угрожать национальной безопасности - например, демонстранты перекроют дорожные артерии или будет нанесен ущерб государственным, общественным или частным учреждениям.

Между тем, как отмечает "Взгляд", практически все лидеры движения "Братья-мусульмане" уже арестованы и содержатся в тюрьме Тора. Им могут быть предъявлены обвинения в препятствовании правосудию, убийстве демонстрантов и намеренном ослаблении системы безопасности Египта. 

Президент Мухаммед Мурси и его сторонники считают происходящее военным переворотом. Сейчас Мурси находится под домашним арестом. Временным главой государства стал председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур, пишет "Коммерсант"

 

топ видео
аналитика