Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЮО выходит из переговоров по беженцам
08 июля 2011 17:57 Пятница

ЮО выходит из переговоров по беженцам. 19360.jpegСегодня обнародована информация о том, что Южная Осетия решила выйти из переговоров по вопросам беженцев, проходящих в рамках Женевских дискуссий. Как передают "Новости Грузия", об этом в интервью осетинским СМИ заявил представитель президента ЮО  по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев. По его словам, причина данного шага - принятие Генассамблеей ООН резолюции по беженцам, инициированной Грузией.

"Если Генассамблея уже третий год подряд принимает резолюции без нашего участия, то в формате Женевских дискуссий проблемы беженцев не будут обсуждаться...", - отметил Чочиев, комментируя решение своей страны. Принятая резолюция "крайне необъективная и ущербная для решения проблем беженцев", считает он.

"Это наша четкая позиция и если даже Россия обратится к нам с просьбой вернуться к обсуждению проблем беженцев в группе номер два Женевских дискуссий, это не будет иметь успеха. Это наше окончательное решение... Все вопросы и проблемы, которые касаются нас, должны рассматриваться, обсуждаться, только с нашим участием",  - заключил Чочиев.

Напомним, 30 июня Генассамблея ООН приняла предложенный Грузией проект резолюции "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". За ее принятие в этот раз проголосовало 57 стран.

Женевские дискуссии проходят с октября 2008 года. В качестве посредников в них участвуют представители ЕС, ООН и ОБСЕ, МНЕС, ОБСЕ, грузинской, югоосетинской, абхазской и российской сторон.

 

топ видео
аналитика