Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Задержанные в Грузии фотографы могли выдать тайну о личной жизни Саакашвили - эксперт
08 июля 2011 10:12 Пятница

Задержанные в Грузии фотографы могли выдать тайну о личной жизни Саакашвили - эксперт. Грузинский независимый эксперт Давид Авалишвили полагает, что задержание сотрудниками МВД республики группы известных местных фотографов могло быть связано с передачей ими секретной информации о личной жизни Михаила Саакашвили.

″Возможно, их подозревают в том, что они передавали кому-то информацию о деталях личной жизни главы государства, членов его семьи, их маршрутах, поездках, планах, встречах, личных беседах и так далее. Согласно закону, все эти сведения составляют гостайну, и журналистов, сопровождающих президента, предупреждают о недопустимости их разглашения″, - передает слова эксперта ″Коммерсантъ″.

Он также напомнил, что все задержанные журналисты имели доступ к высшим эшелонам власти, поскольку входили в пул главы государства Михаила Саакашвили, премьер-министра республики Николоза Гилаури, а также министра иностранных дел Григола Вашадзе. 

Ранее сотрудники правоохранительных органов Грузии задержали личного фотографа президента республики Михаила Саакашвили Ираклия Геденидзе и его супругу. Геденидзе стал не единственным известным грузинским фотографом, который оказался под арестом. Согласно появившимся сообщениям, представителями силовых структур страны также были задержаны Зураб Курцикидзе и Гиоргий Абдаладзе.

Отмечается, что полицейские провели обыск в домах задержанных, забрав мобильные телефоны и компьютеры - в том числе, и у членов их семей. 

Задержанные лица обвиняются в предоставлении различной информации "организации, работающей под прикрытием спецслужб одного из иностранных государств, в ущерб интересам Грузии".

 

топ видео
аналитика