Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Багапш: в Абхазии значительно снизилось количество преступлений
08 июля 2010 15:17 Четверг

Президент Абхазии Сергей Багапш констатировал, что преступность в республике пошла на спад, однако обратил при этом внимание на определенные недоработки МВД, сообщает ИА «Апсныпресс».

Выступая перед депутатами парламента, Багапш сообщил, что правоохранителям  удалось не допустить роста таких тяжких преступлений, как убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, количество которых осталось стабильным. Общий же показатель уровня преступности составляет 3,8 преступления на 1 тысячу человек, что, по мнению президента, совсем неплохо.

Однако есть в статистике МВД и определенные перекосы. Так, одновременно со снижением количества преступлений против собственности (кражи, ограбления), на  2,5 процента снизилась и их раскрываемость. В  структуре тяжких преступлений раскрываемость  составляет лишь 48,8 процента. Основной причиной этого глава республики назвал недостаток кадров в подразделениях уголовного розыска.

Беспокоит президента и ситуация на дорогах, поскольку количество ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, не уменьшается.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что, несмотря на большое количество преступлений, раскрытых сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН),  число наркозависимых граждан в республике продолжает расти. «Силами одной милиции справиться невозможно. Необходима консолидация всего общества в противодействии этому злу», - подчеркнул Багапш.

«При очевидных успехах милиции главным недостатком в деятельности органов внутренних дел являются недостаточно твёрдые позиции в организации деятельности службы участковых инспекторов, ГАИ, оперативно-розыскной деятельности», - резюмировал  президент. По его мнению, их слаженная работа совместно с органами местного самоуправления должна обеспечить стабильную оперативную обстановку и укрепление общественной безопасности в стране.

топ видео
аналитика