Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Египтянки требуют обеспечить безопасность женщин на акциях протеста
08 июня 2012 17:12 Пятница

Египетские правозащитники потребовали создать "коридоры безопасности" для участниц массовых манифестаций "для предотвращения надругательств над женщинами" со стороны демонстрантов мужского пола, передает РИА Новости.

"Мы заявляем о недопустимости любого рода непристойных действий во время демонстраций в центре Каира по отношению к женщинам, призываем организаторов мероприятий на площади Тахрир создавать на время их проведения зоны и коридоры безопасности для женщин", - говорится в совместном заявлении египетских организаций по защите прав женщин.

Как отмечают правозащитники, случаи домогательств в последнее время приобрели "невиданные ранее масштабы, и могут рассматриваться как преднамеренная агрессия со стороны участников массовых акций протеста". В результате число женщин, желающих принять участие в протестных акциях, многократно сократилось.

Распространению случаев сексуальных домогательств "революционеров" способствует отсутствие представителей правоохранительных служб во время массовых мероприятий и, как следствие, "невозможность задержать злоумышленников и их полная безнаказанность", подчеркивают правозащитники.

"Унижающие женское достоинство действия демонстрантов, их посягательства на физическую неприкосновенность являются одним из основных препятствий полноценного участия египтянок в общественной и политической жизни страны", - подчеркивается в заявлении.

топ видео
аналитика