Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва обеспокоена обострением карабахского конфликта
08 июня 2012 09:12 Пятница

Россия обеспокоена сообщениями об обострении Нагорно-Карабахского конфликта и призывает стороны к мирному урегулированию, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

В последние несколько дней на армяно-азербайджанской границе произошли столкновения, в результате которых погибли несколько человек. Обе стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

"У нас вызывают тревогу сообщения об обострении ситуации в зоне Нагорно-Карабахского конфликта", - заявил представитель МИД РФ.

"Мы считаем недопустимой дальнейшую эскалацию напряженности и призываем обе стороны продолжать усилия, которые направлены на разрешение конфликта мирным путем с использованием политико-дипломатических средств на основе принципов не применения силы или угрозы силы, территориальной целостности, равноправия и права нации на самоопределение", - сказал Лукашевич.

"Мы исходим из того, что стороны конфликта должны строго придерживаться соглашения о прекращении огня 1994 года", - подчеркнул он.

Турция также обеспокоена эскалацией напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на TRT Russian.

"Печальные события, приведшие к гибели людей, еще раз показали, что неразрешенная нагорно-карабахская проблема может привести к серьезным и необратимым последствиям. Существующее положение в регионе, опирающееся на тонкую и хрупкую основу, не отвечает интересам ни одной из сторон, и только способствует углублению ран", - отмечается в заявлении МИД Турции.

Турецкое внешнеполитическое ведомство  также высказало опасения по поводу возможного распространения напряженности с контролируемых карабахской стороной территорий на армяно-азербайджанскую границу.

Кроме того, Анкара обратилась с призывом принять необходимые меры для мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.

топ видео
аналитика