Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: фильм "Пять дней августа" - это элемент пропаганды
08 июня 2011 09:52 Среда

Известный эксперт из Южной Осетии Юрий Бетеев заявил, что фильм Рене Харлина ″Пять дней августа″, рассказывающий о ходе ″пятидневной войны″ в 2008 году, является ярким примером информационной войны, развязанной США против России. 

″Очевидно, что эта картина, созданная при помощи США, настраивает мировую общественность против России.  Внедрение образа русского солдата чрезвычайно выгодно Вашингтону для того, чтобы расшатать ситуацию на Кавказе. А Грузия выступает в этой ситуации всего лишь как инструмент раздражения в отношении Москвы″, - передает слова эксперта ИА ″ОСинформ″

По его мнению, нельзя сомневаться в том, что этот фильм был снят очень качественно с соблюдением всех стандартов современного боевика. Однако, по словам Бетеева, ″нельзя забывать о тех исторических реалиях, на которых основана эта картина, и какую интерпретацию прошлого он показывает″.

Напомним, что в аннотации картины этот фильм назван "драмой о войне между Грузией и Россией". 

Главными действующими лицами ленты выступают американский журналист и его оператор, и грузинские семьи, оказавшиеся под огнем войны. Роли в фильме исполнили Руперт Френд, Вел Килмер и Энди Гарсия. Режиссер картины Ренни Харлин известен такими работами как "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз".

Съемки фильма об августовской войне в Грузии стартовали осенью 2009 года. Ренни Харлин утверждает, что он не является "ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а антивоенным".

Отметим, что грузинская оппозиция не раз обвиняла правительство страны в спонсировании киноленты, на которую, по утверждению противников нынешних властей из бюджета страны было выделено 35 миллионов долларов. Михаил Саакашвили категорически опроверг эту информацию.

Продюсером картины был Папуна Давитая, который позже стал госминистром Грузии по вопросам диаспор.

В апреле картина была показана на международном кинофестивале в Валенсии, а в мае - в рамках Каннского фестиваля.

 

топ видео
аналитика