Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС озабочен ситуацией на грузино-абхазской границе
08 июня 2010 11:39 Вторник

Миссия Евросоюза по наблюдению в Грузии распространила сегодня специальное заявление, в котором выразила озабоченность инцидентами в Гальском районе Абхазии, приграничном с Грузией.

Как передает ВЗГЛЯД со ссылкой на агентство «Пирвели», по данным ЕС, за последнее время в районе погибли три местных чиновника, получили ранения несколько человек, есть сведения о задержаниях и сожжении домов.

Миссия отметила, что не имеет возможности осуществить мониторинг на месте, и призвала стороны к «сдержанности» и «снижению напряженности в регионе», чтобы не нарушить стабильность и права проживающих там лиц.

ЕС также отметил необходимость провести на границе встречу ответственных лиц как можно скорее.

Напомним, на днях министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия сообщил, что на очередном раунде женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Кавказе, который стартует сегодня, абхазская сторона намерена поднять вопрос об ответственности Грузии за осложнение ситуации в приграничном Гальском районе.

«Кроме того, мы потребуем от мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии более ответственно относиться к выполнению своих функций, - заявил министр. - Теракты в Гальском районе совершаются грузинскими спецслужбами при попустительстве международных организаций, которых в Грузии множество».

Как уже писала GeorgiaTimes, 4 июня в абхазском селе Реп был убит глава администрации. Машину Дмитрия Кация обстреляли из трех автоматов.

Ранее в селе Дихазурга Гальского района Абхазии неизвестные обстреляли машину с сотрудниками абхазской таможни. Один из них погиб, двое ранены.

топ видео
аналитика