Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Боевики РПК уходят с территории Турции
08 мая 2013 13:36 Среда

Боевики террористической Рабочей партии Курдистана начали покидать территорию Турции, уходя в северные районы Ирака, передает "Интерфакс" со ссылкой на турецкое издание Star Gazete.

"Мы знаем, что они начали отвод своих сил", — сказал турецкий парламентарий Селахаттин Демирташ, который защищает интересы курдского населения.

21 марта глава и основатель Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан призвал курдских сепаратистов сложить оружие и начать мирные переговоры с властями Турции. Его заявление зачитали представители легально действующей прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) на демонстрации в городе Диярбакыр, населенном преимущественно курдами, которые составляют около 20% населения 75-миллионной Турции.

"Очевидно, что боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Турции. Мы высоко оцениваем этот митинг, но все зависит от того, какими будут дальнейшие события. Мы уверены, что если будут позитивные изменения, то это принесет пользу всему региону", — отметил Эрдоган. Он добавил, что армия Турции прекратит вести боевые действия против РПК после того, как они сложат оружие.

Оджалан призвал "всех, кто держит оружие", покинуть Турцию. "Сегодня наступает процесс. Мы годами жертвовали собой для народа. Сегодня мы говорим — хватит войны… Сегодня в присутствии миллионов людей я начинаю новый процесс, на первый план должна выйти политика, а не оружие", — подчеркнул он.

"Пришла пора замолчать оружию, перестанет литься кровь турецкого и курдского народов. Складывайте оружие и покидайте пределы страны. Мы совершаем переход от вооруженной борьбы к борьбе демократической", — сказал глава курдских сепаратистов.

РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.

топ видео
аналитика