Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чудо-батарейки против "черного золота"
08 мая 2013 10:30 Среда

Смогут литиевые аккумуляторы нового поколения стать шагом к отказу от сырьевой энергетики? Реально ли оставить в прошлом нефть благодаря высоким технологиям? Эксперты Bigness.Ru скептически относятся к такой перспективе.

В апреле исследователи из Университета Иллинойса сообщили, что разработали уникальный литий-ионный аккумулятор, который в 2 тысячи раз мощнее своих старых аналогов. Кроме того, утверждали ученые, заряжать новую чудо-батарею можно в тысячу раз быстрее, чем обычные. Она меньше, легче, компактней и открывает новые горизонты для развития всевозможных электронных девайсов. Это "принципиально новая высокоэффективная технология, которая ломает парадигмы разработки систем хранения энергии", уверяли создатели.

Однако помогут ли такие аккумуляторы отказаться от сырьевой энергетики? Эксперты уверены, что нет. "Лития в природе не так много, чтобы когда-нибудь с помощью лития, какие бы аккумуляторы ни были, заменить нефть. Это слишком малая доля", — заверил доктор физико-математических наук, известный профессор Анри Рухадзе.

Его поддержал политический консультант Анатолий Вассерман. Помимо того, что лития мало, он еще и не является источником энергии, напомнил он. "Это всего лишь аккумуляторы, и прежде чем накопить в них энергию, ее еще надо произвести, а возможный набор источников энергии, доступных нам, не так уж велик", — говорит Вассерман. По его словам, на сегодняшний день единственной альтернативой сырьевой энергетике может быть только ядерная энергия.

В свою очередь, аналитик "Инвесткафе" Лилия Бруева отмечает, что даже если научный прорыв произойдет, на его практическую реализацию уйдут годы, если не десятилетия. По ее словам, для коммерциализации теоретических разработок может потребоваться от 5 лет при оптимистичном сценарии, и до 10-12 лет — при пессимистичном.

топ видео
аналитика