Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рогозин: НАТО мог перенести учения в Грузии
08 мая 2009 12:21 Пятница

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что Североатлантический альянс вполне мог перенести нынешние учения в Грузии.

"Сильная организация с мощной репутацией всегда могла принять решение, понятное для стран-членов альянса, и перенести эти учения на более благоприятное время. Нет никакого срочного случая, по которому эти учения надо проводить прямо сейчас. Объяснения, что, мол, год назад эти учения были запланированы, - курам на смех", - заявил Рогозин в ходе видеомоста Москва - Брюссель, организованного РИА Новости.

По его словам, за прошедший год произошли события, которые не могли не повлиять на планы НАТО по этим учениям.

"Если эти планы не подвержены никакой ревизии, чтобы ни происходило на территории Грузии: война (в Южной Осетии в августе 2008 года), смерч или метеорит... - то это говорит о совершенном отсутствии всякой гибкости в политическом сознании тех людей, кто в НАТО принимает такого рода решения", - добавил Рогозин.

Маневры Cooperative Lancer/Cooperative Longbow будут проходить в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира" на территории Грузии почти в течение месяца. Первая фаза учений пройдет 6-19 мая 2009 года. Вторая фаза учений состоится с 21 мая по 3 июня. Учения пройдут на военной базе Вазиани.

Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран-членов альянса и партнеров, но шесть стран (Армения, Казахстан, Латвия, Молдавия, Сербия и Эстония) впоследствии отказались. Россия назвала учения "откровенной провокацией, которая может иметь негативные последствия", поскольку лишь в прошлом году Грузия развязала боевые действия против Южной Осетии.

 

топ видео
аналитика