Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чего ждать от победы оппозиции в Венесуэле?
08 апреля 2013 10:20 Понедельник

Венесуэла 14 апреля будет выбирать нового президента. Политика преемника Уго Чавеса достаточно предсказуема: она будет продолжать прошлый курс страны. Однако в случае победы оппозиционера Энрике Каприлеса ситуация становится более опасной: он намерен сблизиться с США и вытеснить из региона Россию, Иран и Китай. Насколько оправданы эти опасения, рассказали эксперты в беседе с изданием "Курс".

"Если Каприлес выиграет, США сразу получат контроль над венесуэльской нефтью, это ударит по Кубе, Россия потеряет крупный рынок сбыта вооружений. И об этом, не скрывая, говорят лидеры всей оппозиции", — уверен профессор кафедры дипломатии МГИМО, генерал-лейтенант КГБ Николай Леонов.

Эксперт отметил, что Каприлеса поддерживает большая часть обеспеченного населения Венесуэлы, которая сильно пострадала от политики покойного Уго Чавеса: бизнесмены, врачи, студенты старших курсов вузов. По его словам, Чавес, проводя социальные программы по обеспечению бесплатного здравоохранения, пригласил в страну кубинских медиков, которые работали бесплатно. Кроме того, он выгнал из Венесуэлы иностранные компании, в результате чего выпускники университетов потеряли высокие зарплаты, став госслужащими. В свою очередь, соперника Каприлеса Николоса Мадуро поддерживают крестьяне и беднейшее городское население, представляющие существенную часть электората.

Ведущий специалист Института Латинской Америки РАН Владимир Травкин не склонен драматизировать последствия возможной победы Каприлеса.

"Даже если победит Каприлес, он будет реально смотреть на вещи. Он не может игнорировать, что суть политики Чавеса заключалась в соблюдении интересов большинства, — говорит эксперт. — Возможно, если он начнет отнимать школы, больницы, отменит бесплатное образование, поддержка "офисного планктона" у него останется. Но тогда ему придется как-то объясняться с рабочими, крестьянами и индейцами, то есть с электоратом Чавеса".

По мнению Травкина, Каприлес это прекрасно понимает и не должен резко сворачивать социальную поддержку населения.

Точно так же, уверен эксперт, не стоит опасаться и резкого охлаждения отношений с Россией, поскольку Каприлес — очень опытный политик. Он руководил крупнейшей провинцией Венесуэлы — Мирандой, был мэром одной из префектур Каракаса, работал в парламенте. Он не допустит ухудшения отношений с выгодными партнерами, утверждает аналитик.

"В любом случае, кто бы ни пришел к власти, Венесуэла не сможет резко отвернуться от союзников Чавеса в угоду США. Просто потому, что любая такая попытка может обернуться серьезными политическими потрясениями внутри страны", — резюмирует Владимир Травкин.

топ видео
аналитика