Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сын Каддафи выбрал себе адвоката
08 апреля 2012 13:23 Воскресенье

Сын бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам выбрал себе адвоката, который будет представлять его интересы в ливийском суде. В ближайшие дни обвиняемый будет переведен из места заключения в городе Зинтан в тюрьму Триполи, сообщило в воскресенье египетское информагентство МЕНА.

Как заявил представитель Ливии в Международном уголовном суде в Гааге Ахмед аль-Джихани, его страна в очередной раз подтвердила свой отказ передать Сейфа аль-Ислама в МУС и намерена судить его в Триполи. "В ближайшие дни Сейф Каддафи будет передан повстанцами Зинтана официальным властям в Триполи и помещен в столичную тюрьму. Кроме того, он уже дал согласие на назначение для него адвоката", - сказал аль-Джихани.

Он опроверг появившуюся в ряде европейских СМИ информацию о том, что сын Каддафи был избит. "С ним обращаются хорошо. Его посетили врачи и проверили состояние здоровья. Кроме того, ему была проведена хирургическая операция на пальцах руки", - сообщил аль-Джихани.

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии неоднократно заявлял, что 39-летний Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС, который выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране.

Сын Каддафи в ноябре 2011 года был арестован представителями вооруженных формирований ПНС Ливии при попытке пересечь границу с Нигером. Спустя несколько часов его доставили в город Зинтан на северо-западе Ливии, передает РИА Новости.

4 апреля Международный уголовный суд (МУС) потребовал незамедлительно экстрадировать Сейфа аль-Ислама для суда в Гаагу. Однако власти Ливии заявили, что намерены сами судить захваченного в ноябре прошлого года сына бывшего лидера страны.

В письме, опубликованном в среду, судьи отклонили просьбу Ливии отложить передачу сына Каддафи и потребовали от ливийских властей немедленно выслать его. Организация Human Rights Watch призвала Ливию последовать решению суда.

"Суд вынес решение. Ливийским властям необходимо незамедлительно приступить к подготовке Сейфа аль-Ислама к экстрадиции", - заявила Лиз Эвенсон, старший советник по программе международного правосудия организации.

В правозащитной организации Amnesty International также считают, что процесс над Сейфом аль-Исламом должен состояться именно в Гааге, так как ливийские власти не могут дать гарантии, что суд над ним будет справедливым и беспристрастным.

"Решение МУС означает, что руководство Ливии должно начать подготовку к передаче Сейфа аль-Ислама суду (в Гааге)", - заявил Ричард Дикер, глава программы интернациональной юстиции организации.

Луис Морено-Окампо, прокурор МУС, в свою очередь отметил, что "положительный момент состоит в том, что год назад Сейф Каддафи был угрозой... а теперь он находится под арестом, и суд решает его дальнейшую судьбу". По его словам, очень важно содействие ливийских властей в процессе над Каддафи.

Сейф аль-Ислам в ноябре 2011 года был арестован представителями вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии при попытке пересечь границу с Нигером. Спустя несколько часов он был доставлен в ливийский город Зинтан.

ПНС неоднократно заявлял, что Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС, который выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране.

В свою очередь, власти Ливии в среду заявили, что намерены сами Сейфа аль-Ислама. Представитель Переходного национального совета Ливии Насер аль-Мани сообщил, что сын Каддафи, который находится в заключении у бывших повстанцев в городе Зинтан, в ближайшее время будет переведен в Триполи в тюрьму, специально подготовленную для его содержания.

"Министерство юстиции заявляет, что подготовительные работы в центральной тюрьме завершились, - сказал аль-Мани. - Тюрьма готова для суда, и он скоро состоится". Тем самым он дал понять, что новые власти Ливии не намерены исполнять требование МУС о выдаче сына Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в прошлом году Международный уголовный суд заявлял, что позволит провести суд над сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом в Ливии.

В конце ноября прошлого года стало известно, что сына свергнутого и убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама, захваченного на юге Ливии, выдал ливийский кочевник, нанятый им за 1 млн евро в качестве проводника через границу с Нигером.

В понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвал новые власти Ливии обеспечить гуманные условия содержания сыну Каддафи Сейфу аль-Исламу и бывшему главе ливийской разведки Абдулле ас-Сенусси. В этот же день Международный комитет Красного Креста попросил у ПНС Ливии разрешения посетить Сейфа аль-Ислама.

По данным телеканала "Аз-Зинтан", Сейф аль-Ислам во время своего ареста предлагал захватившим его повстанцам 2 млрд долларов за свое освобождение, сообщает "Взгляд".

топ видео
аналитика