Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На улицы Египта в поддержку кандидата от салафитов вышли тысячи человек
08 апреля 2012 11:21 Воскресенье

Тысячи сторонников Хазема Салаха Абу Исмаила собрались сегодня на площади Тахрир в центре Каира, чтобы поддержать 51-летнего ультраконсервативного исламского проповедника, баллотирующегося на пост президента Египта от салафитов.

Они протестуют против намерения центризбиркома страны лишить регистрации кандидатом Абу Исмаила, у матери которого было американское гражданство. По законам страны, у египтянина, баллотирующегося на высший государственный пост, оба родителя должны быть египтянами. Однако, как выяснилось, Абу Исмаил утаил тот факт, что его мать, скончавшаяся два года назад, в 2008 году получила американское гражданство. Теперь у комиссии по проведению президентских выборов есть все основания отказать салафитскому проповеднику в регистрации.

Абу Исмаил рассматривается как один из вероятных претендентов на пост президента наряду с Абдель Монеймом Абу аль-Футухом, одним из бывших лидеров "Братьев- мусульман", и исламистом Хейратом аш-Шатером, до выдвижения занимавшим второй по значимости пост в ассоциации. Между тем, по мере приближения 8 апреля, когда завершается подача документов для регистрации кандидатов, на выдвиженцев посыпались компроматы.

Так, накануне некоторые СМИ сообщили, что Абдель Монейм Абу аль-Футух также имеет двойное гражданство, и еще в середине 90-х годов получил катарское подданство. Другой кандидат в президенты, бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса сам признал, что у его брата есть французское гражданство, что, впрочем, не имеет особого значения для избиркома.

На фоне скандала с двойным гражданством матери салафитского кандидата мало обсуждаются политические перспективы Хейрата аш-Шатера, осужденного в 2008 году военным трибуналом на семь лет тюрьмы за создание военизированных групп среди молодых членов "братства". Он был отпущен на свободу по состоянию здоровья вскоре после революции 2011 года и отставки президента Хосни Мубарака. По законам, отсидевшие в тюрьме граждане не имеют права занимать государственные должности, а также голосовать и быть избранным. Формально, его кандидатура не имеет шанса пройти регистрации в избиркоме, но "Братья-мусульмане" потребовали для своего выдвиженца политической амнистии.

По мнению специалистов, даже при наличии политической амнистии человек, как минимум, на шесть лет лишен политических прав, и для их восстановления требуется решение уголовного суда. Между тем, в Египте с большей охотой обсуждают перспективы лишения регистрации Абу Исмаила, что позволит аш-Шатеру "оттянуть на себя" долю голосов его сторонников. После того, как экс-глава разведки и бывший вице-президент Египта Омар Сулейман отказался выставлять свою кандидатуру, шансы светских сил провести свои ставленников на пост президента кажутся маловероятными, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, "Братья-мусульмане" заявили о выдвижении еще одного кандидата в президенты Египта, который должен будет подстраховать основного претендента на высший государственный пост от ассоциации Хайрата аш-Шатыра.

Новым кандидатом стал Мухаммед Мурси - председатель "Партии свободы и справедливости", которая является политическим крылом ассоциации. Свой шаг "Братья-мусульмане" объяснили опасениями, что Хайрат аш-Шатыр может быть снят с президентской гонки.

"Те, кто наблюдают за политикой в Египте, отмечают, что ситуация меняется молниеносно. Существуют попытки создания искусственных препятствий, чтобы не позволить кандидатам продолжать участвовать в президентской кампании", - говорится в заявлении исламистов.

После ухода Мубарака "Братья-мусульмане" стали играть ведущую роль в политической жизни страны, получив большое представительство в обеих палатах парламента страны.

Изначально "Братья-мусульмане" не собирались выдвигать собственного кандидата в президенты, чтобы не монополизировать власть в стране. Представители исламистов заявляли, что не собираются занимать место правившей при Мубараке Национально-демократической партии.

Такая резкая перемена в позиции "Братьев-мусульман" объясняется тем, что в выборах участвуют бывшие соратники президента Мубарака, в частности, экс-премьер Ахмед Шафик, бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса, экс-глава Службы общей разведки Омар Сулейман. Кроме того, "Братья-мусульмане" неоднократно выражали недовольство работой правительства, а также действиями Высшего совета вооруженных сил, который в настоящее время управляет страной.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

В предвыборной гонке принимают участие сразу несколько кандидатов от исламских сил, что, по мнению экспертов, может распылить голоса избирателей, поддерживающих исламистов, передает РИА Новости.

топ видео
аналитика