Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украина не признает Абхазию и Южную Осетию - МИД
08 апреля 2011 11:23 Пятница

Украина не признает Абхазию и Южную Осетию - МИД. Украина не станет в ближайшее время признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил глава МИД этой страны Константин Грищенко.

"Украине не будет признавать "мятежные республики" и считает их неотъемлемой частью Грузии, поскольку они признаны такими мировым сообществом", - цитирует Грищенко "Интерфакс".

Грищенко также обратил внимание на то, что Киев считает недопустимым силовой вариант развития событий вокруг Абхазии и Южной Осетии. "Мы осуждаем какие-либо силовые методы решения территориальных споров между Тбилиси и Москвой и выступаем исключительно за правовое урегулирование этого конфликта", - отметил он.

Напомним, что после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, развязанного властями Грузии, Россия, выступившая на стороне Цхинвала, признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".

Ранее первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов заявил, что несколько государств мира сейчас рассмартивают возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Денисов затронул тему признания суверенитета Цхинвала и Сухума со стороны мирового сообщества во время своего выступления в Государственной думе РФ. По его словам, работа в этом отношении ведется, но пока что массового признания независимости двух республик не произойдет.

"Широкого признания Южной Осетии и Абхазии мы не ожидаем, такова реальность", - подчеркнул российский дипломат.

 

топ видео
аналитика