Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шеварднадзе: Саакашвили должен извиниться перед израильскими бизнесменами
08 апреля 2011 09:18 Пятница

Шеварднадзе: Саакашвили должен извиниться перед израильскими бизнесменами. Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что рсужденные израильские бизнесмены Френкель и Фукс должны быть отпущены. 

"Я бы на месте Саакашвили извинился бы перед израильскими бизнесменами и освободил бы их", - цитирует бывшего главу грузинского государства Lenta.ru.

Напомним, приговор по делу израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля был оглашен ранее в Тбилиси. Фукс приговорен к семи годам лишения свободы,  Френкель  - к шести годам лишения свободы. Кроме того, по решению суда им необходимо выплатить штраф.

В октябре прошлого года бизнесмены были задержаны в Батуми при попытке дать взятку в семь миллионов долларов замминистра финансов Грузии Автандилу Хараидзе за отказ от попытки опротестовать решение международного арбитража.

Сообщалось, что президент Израиля Шимон может попросить Михаила Саакашвили об амнистии бизнесменов. 

Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.также сообщила о том, что он может помиловать осужденных. "Помилует или нет президент этих двух конкретных лиц  -  другой вопрос. Для того, чтобы этот акт состоялся, как минимум, необходимо обращение с просьбой о помиловании со стороны осужденных. На этом этапе подобная заявка на имя президента в администрацию не поступала", - сказала Манджгаладзе, и подчеркнула, что перед законом все равны, вне зависимости от происхождения или статуса. 

Отметим, что президент Ассоциации промышленников Израиля Шрага Брош выступает против развития экономического сотрудничества с Грузией. Недавно Брош направил письмо министру промышленности и торговли Израиля Шалому Симхону, в котором подчеркивает, что "Грузия стала опасной и враждебной страной". По его мнению, израильское правительство должно предостеречь своих предпринимателей от посещения этой страны, а также от какой-либо иной "бизнес-активности в ее пределах".

 

топ видео
аналитика