Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ следит за ситуацией вокруг теплохода "Успенский"
08 апреля 2009 10:27 Среда

Министерство иностранных дел России внимательно следит за развитием ситуации вокруг теплохода "Успенский", находящегося в порту Батуми. Об этом заявил сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, передает ИТАР-ТАСС.

"Министерство вступило в контакт с грузинской стороной как через секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Тбилиси, так и через аналогичное грузинское учреждение в Москве, - сообщил он в прямом эфире российского информационного телеканала "Вести". - Нашими консульскими сотрудниками в Тбилиси поддерживается постоянная связь с экипажем. Рассчитываем, что ситуация разрешится в соответствие с действующими в подобных случаях процедурами в короткие сроки и без какого-либо ущерба для наших граждан".

Напомним, береговая охрана Грузии в понедельник вечером задержала теплоход под камбоджийским флагом с российским экипажем. На борт судна высадился десант из 13 человек, вооруженных автоматами, были изъяты все судовые документы и паспорта моряков. Произведен досмотр и теплоход был отконвоирован на рейд в порт Батуми до выяснения обстоятельств. Как сообщили в службе береговой охраны Грузии, сухогруз задержан за "нарушение правил судоходства и проход через закрытую для плавания зону".

Судно следовало из порта Хопо (Турция) в порт Азов. По данным грузинской стороны, экипаж судна (порт приписки - Пномпень) состоит из 14 граждан России. "Члены экипажа не задержаны и имеют право свободного передвижения и выхода в город Батуми, но владельцам судна в соответствии с законами Грузии придется заплатить штраф", - сказали представители грузинской береговой охраны. По предварительным данным, речь идет о штрафе в 50 тыс лари (около 30 тыс долл).

 

топ видео
аналитика