Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Грузии нашли чем заменить памятник Сталину в Гори
08 февраля 2011 12:31 Вторник

Министерство культуры Грузии сообщило, что вместо демонтированного в Гори памятника Иосифу Сталину будет установлен мемориал в память жертвам "пятидневной войны" августа 2008 года и сталинских репрессий.

Как передает "Новости-Грузия", авторами мемориала являются грузинские скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Санная. Они создали композицию, которая изображает 11 обнаженных фигур, которые являются символами погибших в войне августа 2008 года и во время сталинских репрессий.

Сообщается, что одним из условий конкурса являлась стоимость мемориала - она не должна была превышать 300 тысяч лари. Лауреаты конкурса в качестве премии получат 10 тысяч лари.

Напомним, что памятник Сталину в Гори был демонтирован в июне прошлого года. Это событие вызывало большой общественный резонанс.

 Отметим, что президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна избавляется от "сталинского наследия". "История, как известно из знаменитого высказывания классика философии Гегеля, повторяется дважды: один раз в виде трагедии и другой - в виде фарса. Считаю, что мы очень разные, и на самом деле от тени Иосифа Джугашвили, в которой десятилетиями жила, Грузия освобождается", - сказал Саакашвили.

По мнению Саакашвили, снос памятника Сталину в Гори практически не был замечен населением Грузии: "Грузия ушла вперед. Абсолютно все равно! Мы, слава богу, уже в другой эпохе: у нас иная страна, иные интересы, и отношение к Сталину сейчас не имеет никакого значения. Никто не стоял там с пикетами, и никто не устраивал в честь произошедшего массовые гулянья - люди своими проблемами заняты", - заявил президент Грузии.

 

 

топ видео
аналитика