Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия благодарит США за поддержку
08 февраля 2009 15:30 Воскресенье

МИД Грузии накануне распространил заявление, в котором приветствует позицию США, осудивших планы России по наращиванию своего военного потенциала в Абхазии и Южной Осетии, передает Regnum.

"Министерство иностранных дел Грузии приветствует позицию США, касающуюся вопроса усиления военного потенциала России в Абхазии и Цхинвальском регионе (Грузия). В своем выступлении представитель госдепартамента США выразил обеспокоенность в связи с планами России относительно строительства в вышеуказанных грузинских регионах военных баз без согласия самой Грузии", - говорится в документе.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд процитировал заявление Госдепартамента, в котором США выражают сожаление в связи с планами России по строительству военных баз на территории республик Абхазия и Южная Осетия, поскольку они противоречат подписанным Москвой и Тбилиси соглашениям по прекращению огня.

"Последние заявления об усилении военного присутствия РФ в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия без согласия грузинского правительства очевидным образом нарушают эти обязательства",- сказал дипломат.

По его словам, строительство военных баз на территории республик "грубо нарушает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность".

топ видео
аналитика