Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси протестуют против передачи домов грузин в жилой фонд Абхазии
08 января 2010 12:45 Пятница

В Тбилиси выражают протест в связи с намерением властей Абхазии передать оставленные грузинскими беженцами дома в жилой фонд республики, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Комментарий по этому поводу сделал глава «альтернативного правительства» правительства Абхазии Георгий Барамия. По оценке Барамия, этот процесс следует рассматривать как «антигрузинскую акцию».

В Тбилиси считают, что все это делается для того, чтобы лишить беженцев права на возвращение своего имущества в будущем.

В декабре глава МИД России Сергей Лавров отметил, что грузинские беженцы смогут вернуться в Абхазию только тогда, когда будут урегулированы правовые основы для их возвращения.

«Этот вопрос обозначен в плане Медведева-Саркози, - отметил он. - В документе записано, что помимо приоритетных вопросов безопасности в Женеве согласовано обсуждать и вопросы беженцев в соответствии с международными нормами и практикой постконфликтного урегулирования».

Его коллега Сергей Шамба подчеркнул, что после выхода Грузии из Московского соглашения у Абхазии нет никаких обязательств по возвращению беженцев на свою территорию.

топ видео
аналитика