Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Грузии недоволен скоростью интеграции в НАТО
07 декабря 2012 11:36 Пятница

Президент Михаил Саакашвили считает, что процесс интеграции Грузии в НАТО затормозился, передает агентство "Новости-Грузия".

Саакашвили выразил сожаление в связи с тем, что в ходе заседания комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе Тбилиси не был предоставлен план действий по членству в альянсе (MAP).

"На саммите НАТО в Чикаго (в мае 2012 года) было заявлено, что НАТО расширится в 2014 году, и Грузия является одним из кандидатов на членство (в альянсе). К сожалению, накануне, на заседании комиссии НАТО-Грузия мы не получили MAP, и не было зафиксировано институциональное продвижение страны вперед. У нас был шанс после проведенных парламентских выборов получить MAP, но, к сожалению, из-за событий последних месяцев нам на этом этапе, не был дан этот шанс", — констатировал Саакашвили в ходе рабочего визита в Варшаву.

"У Грузии постоянно был прогресс на пути интеграции в НАТО. На саммите в Бухаресте (в 2008 году) был геополитический прорыв, когда было зафиксировано, что Грузия станет членом НАТО и также была создана комиссия НАТО-Грузия", — сказал грузинский лидер. Он напомнил, что после этого Грузия получила статус страны-аспиранта (в декабре 2011 года), что еще сблизило ее с альянсом.

Саакашвили выразил надежду, что указанную ситуацию можно исправить. "Если пересмотрим внутреннюю политику и международные отношения, мы сможем продвинуться вперед. Это в интересах всех политических сил Грузии, нравимся мы друг другу, или нет. В этом вопросе неприемлемы партийные различия. Если будут торможение (интеграционных процессов), я буду делать все, чтобы преодолеть это, и продолжить продвижение Грузии на пути интеграции в НАТО", — заявил он.

топ видео
аналитика