Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Представители стран ГУАМ прокомментировали выборы в ЮО
07 декабря 2011 17:38 Среда
Представители стран ГУАМ прокомментировали выборы в ЮО. 25452.jpeg

В литовской столице - Вильнюсе прошла встреча министров иностранных дел стран ГУАМ. Как передает агентство Trend, она состоялась в рамках проходящего министериала стран ОБСЕ. Кроме обсуждения ряда других вопросов, министры стран ГУАМ сделали политическое заявление в связи с состоявшимися 27 ноября в Южной Осетии выборами нового президента страны. В частности, министры высказали позицию, что не считают легитимными прошедшие в ЮО президентские выборы, и не считают, что такие выборы имеют какую-либо юридическую силу.

Напомним, ситуация в ЮО обострилась после проведения второго тура голосования по выборам нового президента ЮО, - 27 ноября. По предварительным данным, которые обнародовал ЦИК ЮО, победу в нем одержала бывший министр образования республики Алла Джиоева. Однако ее соперник - глава местного МЧС - Анатолий Бибилов, обвинил лидера оппозиции в нарушениях. Рассмотрев соответствующую жалобу Бибилова, Верховный суд ЮО принял решение об аннулировании итогов голосования. 

Соратники Джиоевой вышли на улицы Цхинвала и потребовали признать итоги выборов законными. В свою очередь экс-министр образования выступила против любого компромисса, который позволит провести в Южной Осетии новые выборы.

По словам Джиоевой, в случае, даже если суд даст право ей участвовать в выборах, она все равно не пойдет на такой компромисс.

"Я свои выборы выиграла, за меня проголосовало из 30 тысяч против 17 тысяч человек. Это наша победа, у нас ее хотят украсть", - заявила в четверг Джиоева.  

Представители штаба Аллы Джиоевой на 10 декабря нынешнего года назначили церемонию ее инаугурации. Это было сделано, несмотря на то, что Верховный суд ЮО признал итоги второго тура голосования, которые состоялись 27 ноября, недействительными.

 

топ видео
аналитика