Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси напрягся из-за Смерчей в ЮО
07 декабря 2010 11:00 Вторник

11006.jpegПо мнению грузинских дипломатов, размещение на российской военной базе в Южной Осетии систем залпового огня "Смерч" стоит рассматривать как "продолжение агрессивной политики России по отношению к Грузии", пишет ВЗГЛЯД.

Как заявили в МИД Грузии, этот шаг несет опасность не только Кавказу, но и всему региону Черного моря. "Россия "ассиметрично" ответила на мирные инициативы президента Михаила Саакашвили, озвученные им в последнее время в связи с обязательствами не воевать за возвращение Абхазии и Южной Осетии", - говорится в официальном сообщении.

Накануне стало известно, что в Южной Осетии размещен дивизион реактивной артиллерии ВС РФ, в составе которого находятся системы залпового огня "Смерч". Эту информацию предоставили представители силовых структур Южного федерального округа РФ. Российские "Смерчи" будут расположены возле столицы Южной Осетии - Цхинвала.

Одной из главных причин размещений систем залпового огня является  "предотвращение возможной агрессии со стороны Грузии". Система залпового огня "Смерч" считается одной из самых мощных подобных систем в мире. Максимальная дальность стрельбы составляет около 70-90 километров.

топ видео
аналитика