Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Паата Давитая требует введения кораблей НАТО в акваторию Черного моря
07 декабря 2009 14:23 Понедельник

Вице-спикер парламента Грузии, оппозиционер Паата Давитая  требует от правительства Грузии принятия срочных мер в связи  с решением России о вводе в абхазскую акваторию Черного  моря своих пограничных катеров.

Как заявил Давитая  на состоявшейся сегодня пресс-конференции, необходимо срочно поставить в известность об этом намерении все международные организации и партнерские страны.

Депутат призывает  правительство составить срочное  обращение к США и странам НАТО, в котором Грузия должна попросить ввести в акваторию Черного моря военные корабли этих стран и альянса.

Решение  России ввести свои корабли в абхазскую  акваторию депутат расценивает  как «грубое нарушение соглашения о прекращении огня Медведева-Саркози».

«Введение быстроходных катеров в акваторию Черного  моря позволит российским войскам осуществить  блокирование Потийского порта, а это  представляет большую угрозу», - пояснил  Давитая.

Как известно, Россия в августе прошлого года защитила от грузинской агрессии Южную Осетию, после чего признала эту республику и Абхазию независимыми государствами. С ними были подписаны двусторонние соглашения об охране границ российскими пограничниками.

Позиция российской стороны заключается в том, что Россия полностью выполнила все пункты плана «Медведева-Саркози».

«Решение России признать независимость республик Южная Осетия и Абхазия - не повод для игрищ, поскольку это решение было вынужденным, - отметил в ноябре 2008 года президент России Дмитрий Медведев. -  Мы будем выстраивать полноценные отношения с этими новыми субъектами международного права».

Как известно, сегодня в абхазский порт должны были прибыть три российских пограничных катера проектов «Соболь» и «Мангуст», однако торжественная церемония была перенесена в связи объявленным в России днем траура по погибшим в ночном клубе Перми.

топ видео
аналитика