Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили обещает "большие проекты" в 2012 году
07 ноября 2011 18:26 Понедельник
Саакашвили обещает "большие проекты" в 2012 году. 24134.jpeg

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что будущий год станет годом "больших проектов", передает "Росбалт".

По словам грузинского лидера, в 2012 году начнется строительство больших гидроэлектростанций - Нескра, Худони, Намахвари, а также будут реализованы туристические инфраструктурные проекты.

"Новый курорт будет создан в Сванети на Тетнульде. На это выделяются 70 миллионов лари, - сказал он. - Новая инфраструктура появится в Кахети, серьезный проект планируется в Боржоми, в завершающий этап вступит прокладка тоннеля в Казбегском районе".

Напомним, в сентябре Михаил Саакашвили ознакомился с ходом работ по строительству ПараваниГЭС в регионе Самцхе-Джавахети на территории Восточной Грузии. В этой поездке Саакашвили сопровождали грузинский премьер-министр Николоз Гилаури и глава Минэнергетики и природных ресурсов Александр Хетагури.

"Гилаури ознакомил президента с ходом работ строительства гидроэлектростанции, запланированных на 2011-2012 годы и отметил, что ГЭС будет запущена в эксплуатацию к концу 2013 года", - сказано в сообщении пресс-службы президента.

Строительство ПараваниГЭС мощностью 78 МВт начала в 2009 году турецкая компания Georgian Urban Energy (GUE). Объем инвестиций составил 125 миллионов долларов. Электроэнергия, которую будет вырабатывать станция, будет подаваться на подстанцию в Ахалцихе. Она, в свою очередь, является частью проекта высоковольтной сети электропередачи региона Черного моря. Зимой электроэнергия от станции будет использоваться на удовлетворение внутренних потребностей Грузии, в летний период - экспортироваться в Турцию.

топ видео
аналитика