Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президента Франции просят помочь армянам Джавахка
07 октября 2011 18:43 Пятница

Президента Франции просят помочь армянам Джавахка. 22971.jpegВ адрес главы французского государства Николя Саркози поступило открытое письмо от членов Координационного совета по защите прав армян Джавахка. Как передает PanARMENIAN, в нем содержится просьба к Саркози в рамках южно-кавказского турне обратить внимание на проблемы Джавахка.

А этом армянонаселенном регионе Грузии постепенно обостряется гуманитарная ситуация, утверждают авторы письма.

"Грузинские власти, грубо нарушая свои международные обязательства по защите прав человека и национальных меньшинств, предпринимают все новые шаги, направленные на ограничение политических, гражданских, языковых, образовательных, религиозных и культурных прав армян Джавахка", - подчеркивается в документе.

Там также содержится информация о том, что еще более ужесточается контроль грузинских силовых структур в отношении протекающих в Джавахке общественно-политических процессов, ограничиваются полномочия органов местного самоуправления, фальсифицируются выборы.

"Набирает обороты политика ограничения права армянского населения на использование своего родного языка в общественной жизни. Под предлогом улучшения знания грузинского языка предпринимаются меры по ускорению грузинизации армянских школ, в связи с чем незаконно увольняются армянские педагоги", - говорится в заявлении, направленном Саркози.

".... Исходя из вышесказанного, мы обращаемся к Вам с просьбой в ходе встречи с Вашим грузинским коллегой в числе прочих вопросов поднять также проблемы армянской общины Грузии", - просят члены Координационного совета по защите прав армян Джавахка в своем обращении к французскому президенту.

 

топ видео
аналитика