Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские парламентарии пообещали подумать об абортах
07 октября 2011 15:03 Пятница

Грузинские парламентарии пообещали подумать об абортах. 22946.jpegГрузинские парламентарии не видят оснований для запрета проведения легальных абортов с целью предотвращения рождения ребенка нежелательного пола. Как передает агентство Trend со ссылкой на председателя комитета по здравоохранению Отара Тоидзе, однако, они готовы рассмотреть соответствующую резолюцию Совета Европы, которая поступила в Грузию. Вопрос обязательно будет рассмотрен в парламенте после того, как находящаяся в ПАСЕ делегация Грузии вернется на родину, пояснил Тоидзе.

Но он уточнил, что на территории Сакартвело не проводятся операции с целью регулирования пола будущего ребенка. Однако если официально запретить установление пола плода, это может стать методом воздействия со стороны родителей на врачей, считает глава комитета.

Согласно грузинскому законодательству, у пациента есть право знать полную информацию о своем здоровье и болезни, пояснил Тоидзе. А установление пола плода на раннем этапе необходимо для выявления ряда генетических заболеваний.

В свою очередь, как считает вице-спикер грузинского парламента Гига Церетели, реалии Грузии не дают оснований для ужесточения мер в этой сфере. Ведь рождение ребенка нежелательного пола и легальные аборты можно предотвратить другими методами, например - с помощью информированности населения, утверждает Церетели.

 

топ видео
аналитика