Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В грузинской столице пройдет вечер памяти Анны Политковской
07 октября 2011 12:27 Пятница

В грузинской столице пройдет вечер памяти Анны Политковской. 22932.jpegСегодня в грузинской столице состоится вечер памяти российской журналистки Анны Политковской, которая была убита в Москве пять лет назад. Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на пресс-службу Центра культурных отношений "Кавказский дом", сегодня здесь пройдет семинар на тему "Свобода слова - фундаментальные права человека",  на котором выступит  журналист Олег Панфилов. После семинара будет показан документальный фильм "Анна - семь лет на линии фронта" режиссера  Милене Саулои.

Напомним, российская журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в российской столице. Преступник четыре раза выстрелил в нее, после чего скрылся. Обвинение в убийстве позже было предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - сотруднику ФСБ Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В 2008 году суд вынес оправдательный приговор Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, однако после ходатайства семьи Политковской в 2009 году, дело в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова было возвращено в прокуратуру для дополнительного расследования и соединения с делом Рустама Махмудова и других неустановленных лиц.

В августе 2011 года официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что следствие располагает сведениями о предполагаемом заказчике убийства Политковской. Однако гласности предавать эту информацию Маркин посчитал преждевременным.

В знак памяти о погибшей журналистке, в октябре 2009 года решением тбилисского Сакребуло одна из улиц грузинской столицы в Ваке-Сабурталинском районе была названа именем Анны Политковской.

 

топ видео
аналитика