Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Борис Чочиев: осетинам нужны гарантии безопасности от Грузии
07 октября 2010 14:58 Четверг

8530.jpegПолпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что подписание договора о неприменении сил между Цхинвалом и Тбилиси имеет для югоосетинской стороны принципиальное значение.

Как передает ИА "Рес", Чочиев уверен, что без заключения подобного соглашения решение проблемы беженцев будет невозможным. "Без подписания cоглашения беженцы-осетины не могут вернуться в Грузию, так как у них нет гарантий безопасного нахождения там", - заявил он.

"Наша позиция продолжает оставаться неизменной. Мы не уходим от обсуждения проблемы беженцев, но ее надо рассматривать, начиная с 1989 года. А до тех пор, пока международные организации будут поддерживать только Грузию в возвращении грузин в Южную Осетию и Абхазию, и не говорить о возвращении более 100 000 осетин, изгнанных из Грузии, мы не будем принимать этот вопрос за основу. Все надо рассматривать в комплексе", - подчеркнул Чочиев, добавив, что возвращение вынужденно перемещенных лиц в Южную Осетию возможно, только при признании этими людьми суверенитета республики.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила о том, что Тбилиси не считает необходимым подписывать договор о ненападении с Абхазией и Южной Осетией.

"Грузия еще раз требует от Российской Федерации выполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. На фоне игнорирования этого соглашения подписание договора о ненападении невозможно", - сказала Манджгаладзе.

В то же время, по данным грузинской стороны, Абхазия и Южной Осетия намерены вновь ставить вопрос о подписании с Грузией договора о ненападении на предстоящих в середине октября очередных Женевских переговорах.

 

топ видео
аналитика