Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Консерваторы: нужно создать комиссию по изучению преступлений силовиков
07 октября 2009 14:22 Среда

Оппозиционная консервативная партия Грузии предлагает создать специальную общественную комиссию, в которую войдут представители  неправительственных организаций, независимые адвокаты и эксперты и которая изучит все факты убийств, совершенных сотрудниками силовых структур страны.

Об этом на состоявшемся сегодня брифинге заявил член национального комитета консервативной партии Лаша Чхартишвили.

По его  словам, убийства, совершенные представителями государственных силовых структур и их безнаказанность являются главным преступлением Саакашвили и его режима.

«Всем известно, что, несмотря на огромные усилия общественности, правительство ничего не сделало для соответствующего наказания истинных убийц Вазагашвили, Робакидзе, Гиргвлиани, Пхакадзе, Гамцемлидзе и многих других. Более того, часть убийц вообще не была наказана, часть осужденных освободили досрочно, а некоторые получили продвижения по службе», - напомнил Чхартишвили.

По его словам, после революции роз полицейскими были убиты не только эти пятеро, но и десятки других граждан, причем, в большинстве случаев версия властей была неубедительной и четко выявлялось преступление силовиков. 

Комиссия, которую предлагают создать консерваторы, детально изучит все действия представителей МВД и других государственных структур, завершившиеся убийством граждан. 

Для этого  на заседания комиссии в индивидуальном порядке будут приглашены члены  семей убитых и их адвокаты, и на основании их показаний и представленных ими материалов комиссия вынесет свое заключение по каждому конкретному случаю.

топ видео
аналитика