Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Расмуссен назвал Азербайджан важным партнером НАТО
07 сентября 2012 17:44 Пятница

Генеральный секретарь НАТО Андрес фог Расмуссен назвал Азербайджан важным партнером альянса, сообщает Day.Az.

Расмуссен отметил, что Азербайджан играет важную роль в операции НАТО в Афганистане, позволяя транзит грузов альянса через свою его территорию.

"Вы сделали щедрый финансовый вклад в подготовку афганских сил безопасности. Эти взносы менее заметны, чем отправка военнослужащих - но они не менее важны. Азербайджан был и продолжает быть твердым, надежным партнером НАТО по Афганистану", - заявил Расмуссен.

"Нам нужны партнеры, которые разделяют наше стремление к безопасности, и наши ценности. В этой связи мы призываем Азербайджан продолжить демократические реформы в таких областях, как выборы и свободные СМИ", - добавил он.

Партнерство НАТО-Азербайджан дает Баку доступ к уникальному форуму безопасности, где можно решить жизненно важные проблемы безопасности, заявил генсек альянса. "Наше партнерство также поддерживает реформы в Азербайджане. Особенно в оборонной сфере, которые имеют отношение к современным вызовам безопасности, и в состоянии полной мере играть свою роль в многонациональных операциях", - сказал он.

"Мы также углубляем наше сотрудничество в области энергетической безопасности и кибер-безопасности. Но, несмотря на все эти успехи, этот регион по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами безопасности. И наиболее актуальной региональной проблемой остается решение нагорно-карабахского конфликта", - отметил также Расмусен.

Он добавил, что "напряженность в регионе должна быть снижена и должны быть приняты меры для содействия сотрудничеству и примирению".

топ видео
аналитика