Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Враги Ирана боятся научно-технического прогресса в стране - замглавы МИД
07 сентября 2012 11:58 Пятница

Государства, являющиеся врагами Ирана, опасаются научно-технического прогресса в стране, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Бехруз Камальванди, передает Trend со ссылкой на агенство Fars.

Дипломат отметил, что Запад обеспокоен не распространением ядерных бомб, а научными разработками Ирана и прогрессом, который выходит за рамки их ожиданий. По его словам, все попытки Запада помешать прогрессу Ирану будут тщетны.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад признал, что санкции западных стран сказываются на экономике исламской республики, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Существуют некоторые проблемы, касательно продажи нефти, мы пытаемся справиться с ними", - сказал Ахмадинежад. При этом он выразил уверенность, что "нефтяной вопрос" будет разрешен, хотя для этого требуется время.

Накануне министр нефти Ирана Ростам Касеми заявил, что Тегеран ведет переговоры с российскими компаниями о возможном сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

"Мы будем рады, если Россия как страна, которую долгие годы связывают с Ираном давние и крепкие связи, и которую мы считаем свои другом, и мнение которой по многим вопросам международной повестки дня совпадает с иранской позицией, выразит готовность к сотрудничеству в нефтегазовой сфере", - сказал он.

"Хотя, надо отметить, что у нас идут в настоящее время переговоры с российскими компаниями, и мы надеемся, что нам удастся достичь положительного результата", - отметил Касеми.

топ видео
аналитика