Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Расмуссен: Проведенные Грузией реформы сблизили ее с НАТО
07 сентября 2012 10:59 Пятница

Реформы, проведенные в Грузии, сблизили ее с Североатлантическим альянсом, заявил генсек НАТО Андрес фог Расмуссен, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Расмуссен прибыл в Тбилиси в четверг для участия в традиционной встрече глав дипломатических миссий Грузии. "Вы решительно стоите на пути реформ и достигли значительного прогресса. Это еще более сблизило вас с НАТО", - заявил Расмуссен на совместной пресс-конференции с главой грузинского государства Михаилом Саакашвили в Тбилиси.

Он добавил, что принятое на Бухарестском саммите в 2008 году решение о том, что Грузия станет членом альянса, остается в силе.

"На Чикагском саммите мы четко заявили, что придерживаемся этого решение и остаемся верными этому решению. Мы приветствуем прогресс Грузии, и двери НАТО остаются открытыми в отношении тех стран, которые готовы продолжить реформы", - сказал Расмуссен.

Ранее новый госминистр по интеграции в европейские и евроатлантические структуры Торнике Гордадзе заявил, что интеграция Грузии в НАТО и Евросоюз остается для нее абсолютным приоритетом, передает Trend.

"Когда мы говорим об этих приоритетах, дело касается конкретных устремлений, а не абстрактных. Членство в Евросоюзе и НАТО принесет каждому гражданину Грузии конкретную выгоду. Членство в НАТО означает безопасность, а без безопасности невозможно думать о будущем", - сказал Гордадзе.

"Что касается Евросоюза, сближение с ним и вступление в эту организацию будут иметь невероятно большое влияние на экономический потенциал Грузии. Это привлечет большие инвестиции, что создаст много рабочих мест. Также принципиальное значение имеет свободная торговля с Евросоюзом и установление безвизового режима", - отметил Гордадзе.

топ видео
аналитика