Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперты: Уход HSBC из Грузии не повлияет на страну
07 сентября 2011 17:49 Среда

Эксперты: Уход HSBC из Грузии не повлияет на страну. 21727.jpegКак считают в Ассоциации банков Грузии, с уходом с территории Сакартвело мирового финансового гиганта - британского банка HSBC, грузинский банковский сектор ничего не потеряет. Как передает "Бизнес Грузия", в частности, такого мнения придерживается председатель Ассоциации банков Грузии Зураб Гвасалия. Он поясняет, что для того, чтобы HSBC стал серьезным банком в Грузии, он должен был оказывать серьезную конкуренцию основным игрокам на местном рынке. Для этого нужны были большие капиталовложения. По мнению Гвасалия, возможно, банк понял, что такую конкуренцию в Грузии ему выдерживать трудно.

Эксперт также считает, что уход британского банка с территории Грузии не означает, что в стране плохая инвестиционная среда. Ведь из-за изменения глобальной стратегии HSBC также покидает и Польшу, добавил Гвасалия.

Аналогичной позиции придерживается и глава грузинской инвестиционной компании "Кавказус файнейшел" Леван Сургуладзе. По его мнению,  маловероятно, что уход HSBC нанесет ущерб грузинскому банковскому сектору - ведь британец обслуживал только несколько корпоративных клиентов. Хотя, по мнению эксперта, если бы они остались на грузинском рынке, все же было бы лучше.

топ видео
аналитика