Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения против членства Азербайджана в Совбезе ООН
07 сентября 2011 14:46 Среда

Армения против членства Азербайджана в Совбезе ООН. 21707.jpegАрмения выражает протест против членства Азербайджана в Совете безопасности ООН. Как напоминают "Новости Грузия", на намеченных октябрь текущего года выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2012 - 2013 годы, кроме Венгрии и Словении, выдвинута и кандидатура Азербайджана.

"Как страна с воинственной политикой, руководство которой гордится тем, что в 20 раз увеличило свой военный бюджет за шесть лет... может претендовать на членство в Совбезе ООН", - заявил в среду министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Эту позицию он озвучил на совместной пресс-конференции со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Филиппом Лефором. Этим выступлением глава армянского внешнеполитического ведомства прокомментировал сообщение о том, что Азербайджан выдвинул свою кандидатуру на выборы непостоянных членов Совбеза ООН.

Напомним, конфликт между двумя южнокавказскими государствами - Арменией и Азербайджаном начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

топ видео
аналитика