Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Скандальный проект конституции дошел до парламента Грузии
07 сентября 2010 19:07 Вторник

7184.jpegВ первый день новой сессии грузинского парламента на рассмотрение депутатов поступил проект новой конституции страны, провозглашающей ее парламентской республикой. Против этого проекта основного закона Грузии, 19 июля принятого Государственной конституционной комиссией большинством голосов, выступает оппозиция.

Напомним, что для прохождения парламентского барьера проект конституции должен быть утвержден двумя третями депутатов - конституционным большинством не менее чем в сто голосов (в проправительственную фракцию "Единое национальное движение" входят 102 человека, чего вполне достаточно для голосования).

Не далее как 16 сентября в Грузию для обсуждения этого проекта приедет делегация Венецианской комиссии, ранее сделавшей по поводу конституции некоторые замечания и теперь рассчитывающей получить соответствующий отклик.

Оппозиция же уверена в том, что путем принятия новой конституции действующий президент страны Михаил Саакашвили пытается подготовить для себя премьерское кресло, поскольку баллотироваться на пост главы государства на третий срок он уже не имеет права. В знак протеста против намерения парламента рассмотреть проект основного закона оппозиционеры уже готовы выйти на улицы.

Согласно проекту конституции, руководство страной фактически возлагается на парламент во главе с премьер-министром, а фигура президента, которого будут назначать депутаты, отойдет в лучшем случае на второй план, если не дальше. Эксперты предполагают, что в 2013 году президентский пост может занять нынешний мэр Тбилиси Георгий Угулава.

Читайте также: В правительстве Грузии есть экономки и кандидаты на вылет

Премьер-министра по новой конституции будет также выбирать парламент, однако с этими выборами у Саакашвили теоретически не должно возникнуть проблем, если его партия "Единое национальное движение" на выборах 2012 года наберет большинство голосов.

топ видео
аналитика