Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия освободила 16 членов экипажа танкера "BUKET"
07 сентября 2009 17:20 Понедельник

Решением Потийского городского суда 16 из 17 членов экипажа танкера "BUKET"  освобождены после выплаты штрафа по 3 тысячи лари (1,8 тысячи долларов) за каждого, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы погранполиции МВД Грузии, распространенном сегодня.

Как сообщала GeorgiaTimes, турецкое судно "BUKET", шедшее из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, было задержано 16 августа грузинскими пограничниками. Грузия считает территорию Абхазии и, соответственно, ее территориальные воды своими и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

Четверо из 17 членов экипажа были гражданами Азербайджана, а остальные - граждане Турции. Четыре гражданина Азербайджана были освобождены 4 сентября. Судьба капитана корабля, гражданина Турции Мехмеда Джошкуна Озтюрка, который был приговорен к 24 годам лишения свободы, будет решена на встрече министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Напомним, капитан был осужден по обвинению в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на "оккупированную территорию". Решением суда судно было изъято и передано министерству финансов, которое сможет продать его с аукциона. Грузинская сторона заявляет, что судно было задержано в территориальных водах Грузии. По данным представителя турецкой компании "Денса Танкер Ишлетмеджилиги", владельца танкера "Букет", он был задержан в нейтральных водах, в 96 милях от турецкого порта Синоп.

МИД РФ заявил, что Москва требует от Тбилиси прекратить захваты судов в нейтральных водах и намерена через посредство Швейцарии обратиться к Грузии за разъяснениями.

 

топ видео
аналитика