Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазию посетит замглавы МИД Турции
07 сентября 2009 12:33 Понедельник

Заместитель министра иностранных дел Турции намерен в ближайшее время посетить Абхазию для обсуждения вопросов региональной безопасности.

Об этом, как передает ВЗГЛЯД, сообщил сегодня глава турецкого внешнеполитического ведомства Ахмед Давутоглу, который прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом.

По его словам, "Турция осознает, что мир в Грузии необходим для стабильности во всем регионе". Как заявил Ахмед Давутоглу, "Турция продолжит усилия по урегулированию абхазского конфликта".

Как ранее писала GeorgiaTimes, глава турецкого МИД прибыл в Грузию, с тем чтобы добиться от Тбилиси освобождения капитана танкера BUKET, доставлявшего топливо в Абхазию, которого грузинский суд приговорил к 24 годам тюремного заключения за нарушение таможенных правил в особо крупных размерах и правил въезда на "оккупированную территорию".

Переговоры, касающиеся судьбы капитана танкера, Давутоглу уже провел сегодня со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе, однако окончательное решение будет принято завтра, 8 сентября, после сегодняшней встречи турецкого министра с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Напомним, BUKET, шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан грузинскими морскими катерами 16 августа. Грузия считает территорию Абхазии и, соответственно, ее территориальные воды своими и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

 

 

топ видео
аналитика