Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Судебный процесс по делу мухрованских мятежников возобновится сегодня
07 сентября 2009 10:49 Понедельник

Судебный процесс по делу обвиняемых в мухрованском бунте возобновится сегодня, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

По информации тбилисского городского суда, на предыдущем заседании 3 сентября адвокаты выдвинули несколько ходатайств. В том числе, они требовали отстранить от дела судью Джемала Копалиани и отложить процесс. Ходатайства удовлетворены не были. После объявленного перерыва на заседание не явились адвокат подсудимых Вано Сабошвили, Звиада Джачвадзе, Важи и Имеды Сагинашвили - Звиад Джачвадзе, а также адвокат Зураба Бзишвили - Мариам Папошвили. Судья оштрафовал их на сумму 200 лари и перенес заседание на 7 сентября.

Как сообщала GeorgiaTimes, первое судебное заседание должно было состояться 21 августа, но было отложено. Причиной этого стало то, что у 6 из 41 подсудимых не было адвоката, и судья в обязательном порядке назначил им казначейских адвокатов.

Напомним, 5 мая командование бронетанкового батальона, расположенного в местечке Мухровани, объявило о неповиновении властям. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. В переговорах с военными принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили. По официальным данным, по делу были задержаны 33 человека, один погиб в результате спецоперации. Двенадцать из задержанных - гражданские лица, а 20 - военные. Впоследствии число обвиняемых выросло до 41. Большая часть подозреваемых, среди которых бывшие высокопоставленные военные, были задержаны 5 мая.

 

 

топ видео
аналитика