Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россиянам могут запретить въезд в Турцию
07 августа 2013 17:06 Среда

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, более известная как Роспотребнадзор, не исключает возможности объявить запрет на выезд в Турцию граждан России, передает "Росбалт". Ведомство обеспокоено участившимися случаями массового отравления туристов.

"С 2011г. Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в г.Москве", - цитирует сообщение Роспотребнадзора "Российская газета".

Как выяснилось, случай массового отравления в отеле "Гранд ринг" не был единственным. Появились сообщения о 23 пострадавших в гостинице "Ориент палас" в Анталье и 24 - в отеле "Джакаранда" в Белеке. Большинство из тех, кому был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит" - дети, сообщает РБК. Один из юных постояльцев отеля "Гранд ринг" до сих пор остается в больнице.

Массовое отравление произошло 3 августа. 69 постояльцев отеля "Гранд ринг" обратились за медицинской помощью, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по туризму. Всем пострадавшим был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит", 15 отдыхающим понадобилась госпитализация.

На следующий день большинство были выписаны из больниц и продолжили отдых.

Причины инцидента выясняются. Взяты пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря. Результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы будут известны в ближайшее время, пишет "Росбалт". Кроме того, проведена санитарная обработка соответствующих помещений.

Роспотребнадзор напомнил россиянам, ставшим жертвами массового отравления в отеле "Гранд ринг", расположенном в поселке Бельдиби, об их праве требовать возмещения вреда в полном объеме, сообщает"Интерфакс".

"Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 14 закона РФ "О защите прав потребителей". Право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем услуги или нет", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Исполнитель услуги освобождается от ответственности лишь в том случае, если будет доказано, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил. Также закон требует от туристов соблюдать правила личной безопасности во время путешествия.

 

 

 

топ видео
аналитика