Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанские дипломаты покинули Сирию
07 августа 2012 14:44 Вторник

Посольство Азербайджана в Сирии временно приостановило свою работу. Дамаск покинули посол страны Махир Алиев и несколько других дипломатов. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.

 

Как пишет "Кавказский узел", отъезд дипломатов из страны мотивирован "соображениями безопасности в связи с текущей ситуацией в Сирии".

Наряду с дипломатами Сирию покинули 60 граждан Азербайджана. По сообщению пресс-службы, в основном это студенты.

Когда посольство Азербайджана возобновит свою работу в Сирии, пресс-служба не уточняет. "Надеемся, что ситуация в Сирии очень скоро стабилизируется и посольство Азербайджана возобновит свою работу", - заявил представитель пресс-службы.

Напомним, недавно стало известно о побеге из Сирии в Иорданию бывшего премьер-министра страны Рияда Хиджаба. По сообщению СМИ Ливана, Рияд Хиджаб бежал в Иорданию с семьей с помощью бойцов спецподразделения так называемой "Сирийской свободной армии". Лидер внутренней сирийской оппозиции Хасан Абдель Азим назвал поступок бывшего премьер-министра мужественным. 

Белый дом расценил произошедшее как "разрушение режима Асада изнутри". 

"Настал момент, когда оппозиция и сирийский народ должны проявить себя. Очевидно, что дезертируют уже высшие чиновники и офицеры, и Асад не может восстановить контроль над страной, потому что народ Сирии не позволит этого. Последний побег убедительно показывает, что режим Асада разваливается изнутри и что сирийский народ считает, что дни Асада сочтены", - заявил представитель Белого дома.

 

 

 

 

топ видео
аналитика