Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Цхинвале установлен поклонный крест
07 августа 2009 21:00 Пятница

Поклонный крест установлен в бывшем расположении миротворцев на окраине Цхинвала в память о погибших в августе прошлого года.

В результате нападения в августе 2008 года Грузии на Южную Осетию погибли 16 российских миротворцев, напоминает ИТАР-ТАСС.

Установили поклонный крест в так называемом Верхнем городке представители Новосибирской епархии и Черноморского войска - казаки, приехавшие в Южную Осетию, чтобы принять участие в акциях, приуроченных к началу грузинской агрессии.

Церемония началась с освящения креста.

"Воздвижение этого креста означает, что мы любим и помним тех, кто безвинно погиб, и молим Бога о том, чтобы этого больше никогда не повторилось, чтобы на этой земле наконец наступил долгожданный мир. Этот крест будет поклонным, ибо на этой обильно пропитанной невинной кровью земле наши доблестные сыны сложили свои жизни", - сказал после освящения креста иерей Новосибирской епархии Андрей.

Для установки четырехметрового креста было специально выбрано место, с которого его хорошо видно, в том числе и с грузинской территории.

"Православная вера не имеет границы. Она против всякой агрессии и войны. Она утверждает только любовь. Это знак утверждения Божьей любви. И если на той стороне этого не понимают, то этот крест им будет хорошим напоминанием", - добавил иерей Андрей.

Церемония воздвижения креста завершилась панихидой по погибшим миротворцам.

топ видео
аналитика