Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Солана считает обстановку в Грузии "в целом спокойной"
07 августа 2009 15:59 Пятница

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана выразил удовлетворение нынешней ситуацией в Грузии.

Соответствующее заявление, приуроченное к годовщине начала грузино-югоосетинского конфликта, было распространено сегодня, передает РИА Новости.

"Я удовлетворен тем, что ситуация в Грузии в преддверии годовщины прошлогоднего конфликта оставалась в целом спокойной, несмотря на некоторую напряженность, вызванную публичными заявлениями и якобы имевшими место проявлениями насилия", - сказал Солана.

По его словам, "годовщина (конфликта) - это повод для скорби по жертвам войны и возможность приложить дополнительные усилия для возвращения вынужденных переселенцев".

"В течение этого непростого периода мониторинговая миссия ЕС в Грузии (МНЕС) вносила свой вклад в укрепление доверия, безопасности и стабильности в регионе", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что миссия ЕС не нашла доказательств в поддержку сделанных в последние дни различных заявлений о якобы имевших место инцидентах.

 

 

топ видео
аналитика