Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция Грузии впервые присутствовала на заседании Совбеза
07 августа 2009 10:51 Пятница

Накануне в Грузии прошло заседание Совета национальной безопасности, посвященное событиям августа прошлого года.

Впервые на нем присутствовали представители оппозиции.

Как передает агентство "Новости-Грузия", заседание проходило на территории Авлабарской резиденции президента за закрытыми дверьми.

В нем в полном составе приняла участие парламентская оппозиция.

Из оппозиционных партий, не представленных в парламенте, на заседание пришли экс-посол Грузии в ООН, лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания, лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе, лидер движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа, лидер Союза традиционалистов Акакий Асатиани, лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе.

Заседание СНБ проходит в новом формате по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили, который, выступая на дебатах в парламенте 20 июля, предложил парламентской и непарламентской оппозиции принять участие в работе Совбеза.

"Мы пришли, чтобы выслушать отчет Совбеза по событиям августа прошлого года. От сегодняшнего дня зависит, будем ли мы дальше работать в таком формате", - заявил журналистам перед началом заседания представитель оппозиционной партии "За справедливую Грузию", депутат Петре Мамрадзе.

Спикер парламента Давид Бакрадзе отметил, что на сегодняшнем заседании Совета безопасности власти ожидают от оппозиции "деловых предложений".

"Повестка сегодняшнего заседания Совета безопасности не имеет ничего общего с внутренней политикой, где между нами очень много отличий. Сегодняшнее заседание Совета безопасности полностью посвящается ситуации в сфере текущей безопасности, существующему положению", - заявил Бакрадзе.

"Мы всем должны показать, как внутри страны, так и за ее пределами - друзьям и врагам, что мы можем стоять вместе там, где должны защитить нашу страну, где должны защитить наше население", - сказал Бакрадзе.

 

топ видео
аналитика