Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правительство Грузии обнародовало доклад об августовской войне
07 августа 2009 10:25 Пятница

Минувшим вечером, накануне годовщины августовской войны прошлого года, грузинское руководство представило отчет о трагических событиях тех дней.

Документ под названием "Отчет в связи с полномасштабной агрессией РФ, осуществленной против Грузии", презентовал вице-премьер, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Российская агрессия началась не в августе прошлого года, а гораздо раньше", - заявил он в начале своего выступления.

Доклад представляет собой книгу, изданную на английском и грузинском языках, которая состоит из девяти глав и сопровождена компакт-диском с видео- и аудио-материалами, в том числе с ранее засекреченными документами, среди которых записи перехваченных телефонных разговоров российских военных и карты.

Презентация прошла в отеле "Кортъярд-Марриотт", в присутствии представителей дипкорпуса, неправительственных организаций, различных религиозных конфессий, на фоне фотовыставки о войне.

Госминистр заявил, что "в книге отображена вся правда о войне", а "власти Грузии всегда имели мирный план".

Якобашвили считает, что "деоккупация и реинтеграция" территорий Грузии возможна только мирным путем.

По словам госминистра, с приближением годовщины войны со стороны России вновь слышны заявления, дающие повод для беспокойства.

"Но сегодня другое время, на территории Грузии находятся наблюдатели ЕС, и Грузия находится в центре внимания мировой дипломатии", - заявил госминистр.

 

топ видео
аналитика