Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии арестованы счета компаний Иванишвили
07 июля 2012 14:58 Суббота

Контрольная палата Грузии применила новые санкции к нарушающей закон "О политических объединениях граждан" коалиции Иванишвили и связанным с ней частным компаниям. Как говорится в специальном заявлении службы государственного аудита, нарушителями на этот раз стали ООО "Менеджмент сервис", ООО "Бурджи" и 17 физических лиц, 12 из которых связаны с коалицией "Грузинская мечта".

ООО "Менеджмент сервис" обвиняется в том, что арендовала и на собственные средства отремонтировала офисы входящих в коалицию "Грузинская мечта" партий. Ремонтные работы проводила принадлежащая Бидзине Иванишвили компания ООО "Бурджи", которая обвиняется в том, что подделывала документацию и уменьшала стоимость расходов на ремонт офисов, показывая в документах лишь мизерные суммы. Ремонт же, по оценке службы государственного аудита, обходился в десятки тысяч лари. В связи с противоречащими закону ремонтными работами в отношении ООО "Менеджмент сервис" и ООО "Бурджи" составлен акт административного правонарушения, который уже направлен в Тбилисский городской суд. А так как факт содержит и признаки уголовного преступления, то материалы этого дела для дальнейшего реагирования переданы в прокуратуру.

ООО "Бурджи" признана нарушителем закона по еще одному делу, которое касается закупки 250 автомобилей, обслуживающих входящие в коалицию "Грузинская мечта" партии. Эта компания ранее уже получила предупреждение, но после этого предупреждения закупила еще 54 автотранспортных средства стоимостью 8 644 630 лари. Служба государственного аудита установила, что эти автомобили не только обслуживают членов партий, входящих в коалицию "Грузинская мечта", но и обеспечивают организованную доставку населения на акции этой коалиции. Это действие ООО "Бурджи" служба государственного аудита квалифицировала как незаконное пожертвование, осуществленное юридическим лицом в пользу политического субъекта и приняла решение о наложении ареста на имущество и банковские счета компании-нарушителя. Решение об аресте имущества и счетов ООО "Бурджи" для подтверждения направлено в Тбилисский городской суд.

Читайте также: Бидзине Иванишвили ударили по карману

Службе государственного аудита удалось установить и тот факт, что учрежденное в оффшорной зоне ООО "Бурджи" принадлежит Бидзине Иванишвили, а в Грузии эту компанию представляет племянник олигарха Каха Кобиашвили. Бидзина Иванишвили фигурирует и в осуществленных на счет ООО "Бурджи" банковских перечислениях. Суммы на счет этой компании перечислялись со счетов оффшорной компании CHISTA ENTERPRISES LIMITED, которая, как утверждает служба государственного аудита также принадлежит Иванишвили. ООО "Бурджи" поступающие на ее счет средства расходует для нужд Иванишвили и его коалиции, констатирует служба госаудита.

Закон о политических объединениях граждан нарушили и 17 физических лиц, в том числе 1 представитель правящей партии "Единое национальное движение", 4 представителя партии "Свободная Грузия" и 12 представителей партий, входящих в коалицию "Грузинская мечта". Эти 17 лиц не смогли обосновать законность пожертвований, осуществленных ими в адрес своих партий, передает ИА REGNUM.

Накануне истек срок выплаты штрафа в 1,5 миллиона долларов, наложенного Контрольной палатой на партии, состоящие в коалиции "Грузинская мечта". Однако члены коалиции не намерены его выплачивать. "Решение суда незаконное. "Грузинская мечта" до сих пор не получала специального постановления от Национального бюро исполнения", — заявила один из адвокатов коалиции Эка Беселия.

По словам Беселия, партии, входящие в "Грузинскую мечту", не нарушали ни одного пункта закона "О политических партиях". "Следовательно, нас совершенно незаконно обложили штрафом, и у нас на счетах нет и нет соответствующих средств для выплаты штрафа", — указала она, сообщает "GHN".

Читайте по теме: Грузинская оппозиция в своей тарелке

Тбилисский горсуд 27 июня наложил штраф на оппозиционное объединение в размере 2,4 миллиона лари (около 1,5 млн долларов), удовлетворив таким образом иск Контрольной палаты, который касался получения движением "Грузинская мечта" и партиями, входящими в оппозиционную коалицию, незаконного пожертвования от компании "Менеджмент сервис". Данная компания за свой счет осуществила ремонтные работы на сумму 476,6 тысячи лари (около 292,4 тыс. долларов) в офисах коалиции "Грузинская мечта" в разных регионах страны. Позже коалиция обжаловала решение в апелляционном суде, однако ее ходатайство не было удовлетворено.

4 июля официально истек срок покрытия штрафных санкций политическими субъектами коалиции грузинского миллиардера.

По словам председателя оппозиционной партии, политические субъекты коалиции не собираются уплачивать наложенный на них штраф по двум причинам. Во-первых, альянс считает незаконным решение горсуда, во-вторых, он не располагает соответствующими средствами.

"Эти штрафы абсолютно незаконны и лишены какого-либо правового основания. Решение суда принято по политическим соображениям. Кроме того на счетах партий просто нет таких средств", — обосновала отказ Кобахидзе.

Ранее представитель юридической группы Иванишвили адвокат Александр Барамидзе назвал незаконным решение Тбилисского горсуда о наложении штрафа в 2,4 миллиона лари (около 1,5 млн долларов) на партии, входящие в коалицию бизнесмена, и общественное движение с одноименным названием.

Адвокаты предполагают, что, если члены коалиции не покроют штраф, в дело вмешается Национальное исполнительное бюро и, предположительно, будет наложен арест на имущество, фиксируемое на счетах партий, сообщают "Новости-Грузия".

Ранее все имущество Иванишвили было арестовано в связи с его отказом платить штраф в 46 миллионов долларов, который был ранее наложен за подкуп избирателей.

топ видео
аналитика