Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министр обороны Эстонии готов повторить "подвиг" Грузии в августе 2008 года
07 июля 2011 09:50 Четверг

Министр обороны Эстонии готов повторить "подвиг" Грузии в августе 2008 года. 19260.jpegГлава министерства обороны Эстонии Март Лаар заявил, что армия республики сможет остановить российские вооруженные силы в случае открытого конфликта с Москвой.

Как передает ″Интерфакс″, Лаар вспомнил о событиях войны августа 2008 года и выразил уверенность в том, что эстонские солдаты окажутся не хуже своих грузинских коллег. "Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?", - передает слова министра обороны прибалтийского государства ″Интерфакс″.

Лаар также уверен в том, что при подобном развитии событий Эстонии на помощь придет НАТО и партизанское движение.

"Могу подтвердить, что соответствующая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем. Сказать больше, к сожалению, не могу". - добавил он.

Напомним, что в августе 2008 года властями Грузии был развязан вооруженный конфликт против Южной Осетии. Россия, выступившая на стороне Цхинвала, провела операцию по принуждению Грузии к миру и признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру. 

Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями". 

топ видео
аналитика